--- News -- Neuigkeiten ---  Neues ---  Informationen  ----

 

Sommerferientraining Turnabteilung

  • RSG nimmt deren Regelbelegung die ganzen 6 Wochen wahr:

             Dienstag (H1) 15.30-19.00 Uhr
             Donnerstag (H1+2) 14.30-18.00 Uhr
             Freitag (H1) 14.30-17.00 Uhr

  • Rope Skipping belegt Einzeltermine im Rahmen ihrer Regelbelegung

             Jumpinos:
             Montage (H1, 18-20): 29.7., 5.8., 12.8., 2.9., 8.9.
             Freitage (H1, 17-19:15): 2.8., 9.8.,16.8.,6.9.
            

             Erwachsene:
             Montage (H1, 20-21:15): 29.7., 5.8.,12.8., 8.9.

             RopeSkipping Nachwuchstraining beginnt am 16.09.2019

 

  • Trampolin

             Regelbelegung in der 1. und 2. Ferienwoche (29.07. – 11.08.)
             Regelbelegung ab 02.09.

  • Aus dem Bereich des Erwachsenensport:

             Jeden  Mo / Fr / Sa   Kraftraumtraining der Jedermänner bleibt in den Sommerferien bestehen

             Jeden Montag 9:30-10:45  Halle 2 +3 Wirbelsäulengymnastik (Anita)

             Jeden Montag 19:30-20:30  G3 Sommerferienfitness mit wechselnden Übungsleitern

              Jeden Montag 19:00 – 20:00 G2 Cycling (Lena)

             Jeden Mittwoch 19:00-20:00  G3 Hot Iron (Amelie) 

             Jeden Donnerstag 19:30 - 20:30 G2 "Fit durch die Ferien" (Heike)

                                    keine Stunde am 8. und am 15. August

             Jeden Dienstag 19:15-20:15  G3 Zumba (Franki)

 

 

 

 --------------------------------   Ergebnisse --------------------------------------

 

  Bilder vom Altstadtfest von Werner Miller -->>  LINK  11.08.19
  Rythmische Gymnastik - Gauwettkampf Augsburg -->>  LINK  06.08.19
  Rythmische Gymnastik --Bericht Nürnberg
-->>  LINK  20.07.19
  Rythmische Gymnastik -- Bericht Landesfinalcup Friedberg -->>  LINK  17.07.19
  Geräteturnen -- Gau-Mannschaftswettkampf in Mering -->>  LINK  11.07.19
Geräteturnen - Mering  Gau-Einzelwettkampf Geräte
-->>  LINK  10.07.19
Rythmische Gymnastik-- Vorbericht Wettkämpfe in Friedberg
-->>  LINK  09.07.19
Sportakrobatik -- Akrobaten in Israel nominiert
-->>  LINK  09.07.19
Kunstturnen -- Bericht Pfuhl -->>  LINK  02.07.19
Rythmische Gymnastik -- Bericht Biberach an der Riß -->>  LINK  02.07.19
                     Sportakrobatik -- Deutsche Meisterschaft in Aachen -->>  LINK  27.06.19
Kunstturnen -- Vorbericht Pfuhl -->>  LINK  27.06.19

Geräteturnen - Vorbericht Mering  Gau-Einzelwettkampf

-->>  LINK  25.06.19
Sportakrobatik  -- Vorbericht Aachen -->>  LINK  21.06.19
Sportakrobatik  -- Bericht Schweinfurt u. Wilhelmshafen -->>  LINK  13.06.19
Trampolinturnen - Bericht Sörup -->>  LINK  11.06.19
Ropeskipping -- Bericht Landesturnfest Schweinfurt -->>  LINK  04.06.19
Rythmische Gymnastik -- Bericht Landesturnfest Schweinfurt -->>  LINK  06.06.19
Trampolin -- Landesturnfest Schweinfurt -- Bericht -->>  LINK  04.06.19
Bayerisches  Landesturnfest Schweinfurt -- Vorbericht -->>  LINK  29.05.19
Rythmische Gymnastik -- Bericht Dörnhagen  -->>  LINK  29.05.19
Rythmische Sportgymnastik -- Bericht SM in Olching
 -->>  LINK  29.05.19
 Sportakrobatik  -- Bericht Hoyerswerda
 -->>  LINK  23.05.19
Trampolinturnen  -- Trampolin Bundesliga  -->>  LINK  19.05.19
Kunstturnen  - Bericht Gauwettkampf in Mering  -->>  LINK  16.05.19

 

 

Termine :


05.10.2019                 Vereinsmeisterschaft mit Ehrungen

10.09.2019                 Nächste Teamsitzung

08.02.2020                 Jahresturnshow „Arabische Nacht"